По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия

Дорогие ребята!

Приглашаем Вас и Ваших родителей стать участником нашей группы В Контакте:   «Светогорская Воскресная Школа для детей»

На страничке этой группы вы сможете больше узнать о Православии , а также о новостях нашей воскресной школы: конкурсах, утренниках, поездках и многих других событиях. А Ваши родители смогут задать интересующие их вопросы настоятелю нашего храма.

Приходская воскресная школа для детей и взрослых

voskresenieПри Храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Светогорска работает приходская воскресная школа для детей и взрослых.

Воскресная школа является начальной формой религиозного образования. Педагоги ставят своей целью воспитывать учащихся в духе евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни. В школе обучается более 30-ти  воспитанников в возрасте от 3 до 15 лет. Набор учащихся в воскресную школу открыт для всех желающих в течение года.

На занятиях в  группах  ребята знакомятся со Священной историей, основами Закона Божия и православной культуры,  знакомятся с праздничным циклом Православной Церкви. Также дети узнают жития святых. А на примере детских сказок и рассказов узнают о доброте и милосердии, любви и сострадании, прощении и послушании,а также жадности, зависти и обидчивости.

Воспитанники школы разделены на группы по выбранному направлению практической деятельности и возрасту:

1.  ПОДЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ.

Теоретические знания по изучению Закона Божия, которые дети получают на занятии, закрепляются выполнением практического задания — поделки на тему урока.

Младшая группа (дети от 3 — 5 лет)
Педагог —Холкина  Юлиана Сергеевна
Занятия проходят в игровой форме.

Средняя группа (дети 6 — 7 лет)
Педагог — Котова Виктория Викторовна

Старшая группа (дети 8 — 9 лет)
Педагог — Котова Виктория Викторовна

2. ОСНОВЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Теоретические знания по изучению Закона Божия, дети закрепляют выполнением практического задания. В этих группах — это выполнение рисунка на тему урока.

Младшая группа (дети 6 — 8 лет)
Педагог —Холкина  Юлиана Сергеевна

Старшая группа  (дети 9 — 13 лет)

3. ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

На этих занятиях ребята постигают азы музыкальной грамоты, хорового пения, знакомятся с историей духовной музыки, разучивают церковные песнопения, песни для выступления на Рождественских и Пасхальных утренниках, военно-патриотические песни

Младшая группа (1-ый год обучения)
Педагог — Филатова Тамара Александровна
Старшая группа (2-ой год обучения)
Педагог — Филатова Тамара Александровна

4. ОСНОВЫ ОПЕРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА, ВИДЕОМОНТАЖА И ОСНОВЫ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ.

Знания, полученные на занятии, по изучению Закона Божия ребята закрепляют практической работой. В данной группе это — выполнение телевизионного сюжета, который потом показывают по городскому телевидению  и на утренниках воскресной школы.
Ребята уже сняли 2 сюжета о Пасхе и мультфильм о Рождестве Христовом.

Дети (12 — 16 лет)
Педагог — Андронов Дмитрий Сергеевич

5. ШЬЁМ САМИ

На занятиях в этой группе девочки  изучают Закон Божий, а на практической работе  шьют интересные мелочи для дома (игрушки, прихватки…)английский и шитьё
Педагог — Романова Мария Юрьевна

подаркиДетские занятия посещает настоятель храма — иерей Михаил Котов. В этом году батюшка провёл детям экскурсию по храму, а также рассказал о таких Таинствах как Крещение, Исповедь и Причастие.

В воскресной школе существуют свои традиции. Начинаются и заканчиваются  занятия с общей молитвы. А в конце урока ребят ждёт совместное чаепитие.

Также перед праздниками Рождества Христова и Пасхи воскресная школа объявляет общегородской детский конкурс, в котором могут принять участие все ребята нашего города.
На тему Рождества Христова уже прошло 3 конкурса: 1 — На лучший рисунок; 2 —  На лучший вертеп (коллективная подделка с родителями); 3 — На лучший святочный рассказ.
На тему Светлое Христово Воскресение:1 — на лучшую пасхальную открытку; 2 — на лучшее украшение деревянного яйца.
Все участники конкурса получают подарки и грамоты, а победители — памятные призы и дипломы.
По окончании конкурса проходит выставка детских работ в детской городской библиотеке.

В светлые дни празднования Рождества Христова и Пасхи в воскресной школе проходят утренники, которые готовят учащиеся нашей школы совместно с своими педагогами. В конце утренника всех ребят ждут сладкие подарки.

___________________________________________________________________________________________________________

читаем НЗКаждое воскресенье в 18.00 настоятель храма иерей Михаил Котов проводит занятия в приходской воскресной школе для взрослых.
На занятиях изучаются тексты Нового и Ветхого Заветов, рассматриваются основы Православного богослужения, православный Катехизис обсуждаются вопросы христианской этики, такие, как понятие греха, значение покаяния и молитвыив духовной жизни христианина, семья и семейные отношения в христианском понимании и др.
В учебном году 2014-2015  прочитан и обсужден текст Евангелия от Матфея. В перспективе на учебный год 2015-2016 — изучение Деяний Апостолов и посланий  Апостола Павла.
Слушатели курсов – не только прихожане нашего храма, но и люди только начинающие свой путь к Богу. Представлены все возрастные категории. На занятиях обычно присутствуют около 20 человек.