По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию и панихиду по погибшим в авиакатастрофе Ту-154

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, 25 декабря, в Спасо-Преображенском соборе города Выборга епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию и панихиду по погибшим в авиакатастрофе Ту-154. Правящему архиерею сослужил сонм клириков епархии.

Его Преосвященство обратился к выборжцам с архипастырским словом: «Сегодня рано утром в наши сердца, в наши дома вновь постучалась трагедия. Разбился над Черным морем недалеко от Сочи пассажирский самолет, на борту которого была большая делегация. Они летели в Сирию, чтобы в честь наступающих праздников дать концерт для наших военнослужащих, проходящих службу в горячих точках. Погибли 68 артистов всенародно известного ансамбля песни и пляски им. Александрова — почти весь состав хора. Погибла известная врач-благотворитель Елизавета Глинка (доктор Лиза), возглавлявшая благотворительный фонд, военнослужащие и журналисты. Мы совершим заупокойное богослужение, будем молить Господа, чтобы Он упокоил их души в Своих небесных обителях.

Я поздравляю вас с приуготовительными днями перед великим спасительным праздником Рождества Христова. Эти дни имеют особую память о праотцах — тех, кто готовил пришествие в мир Христа Спасителя. Это множество имен, за каждым из которых стоит духовное дело. Сегодня Церковь вспоминает великого угодника Божия святителя Спиридона Тримифунтского — он наравне со святителем Николаем Чудотворцем почитается среди многих людей, во всех православных странах. И в нашей стране мы знаем множество чудес по его святым молитвам. Каждый раз, когда мы вспоминаем память святых — а ведь это происходит ежедневно — невольно рождается вопрос, рождается или становится человек святым?
Нет человека, который не согрешал в этом мире — непогрешим только один Бог. И святые угодники имели грехи, но они преодолели свои страсти, пройдя жизненный путь. Каждый прославлял Бога на своем месте, в своем чине.

Вот сегодня мы вновь слышим известное нам Евангельское чтение притчи о званых и избранных. После отказа многих званых, господин обратил слово приглашения ко всем. Господь призывает каждого родившегося в этот мир человека стать участником Божественного делания, Божественной любви. Святые люди — это те, кто находит в среде жизненных обстоятельство возможность достичь пира Божия. А есть и те, кто разными причинами пытаются вычеркнуть из своей жизни Бога, поставив в центре ее себя. Двери Царствия Небесного для них закрываются.

Произошедшая сегодня утром трагедия вновь напоминает нам: рука Божия действует в жизни человека, и нельзя ее отвергать. Люди, погибшие сегодня в авиакатастрофе, были успешными, пользовались известностью и восхищением, Мы не можем знать о душе каждого, но я уверен, что Господь не закроет пред ними врата райские, а за их добродетели, за их стремление совершить доброе дело, которое их и направляло в Сирию, наградит их. Это напоминание все нам, живущим: Господь близь, при дверех, нужно услышать призыв Его и жить с Богом в мире.

Дай Бог, чтобы мы могли пользоваться примером святых, святителя Спиридона, праотцев и эту проекцию святости переносить на свою жизнь. Тогда мы будем слышать голос Божий, иметь Бога в центре нашей жизни. Дай Бог нам предрождественскими приуготовительными днями очиститься к светлым дням Рождества Христова, чтобы через свет возжегшейся на небосклоне Вифлеемской звезды увидеть свет в своей душе и осветить им многих».